News

   

32. Heiligenröder Bahnlaufserie Teil 1

Der Startschuss für die 32. Heiligenröder Bahnlaufserie fiel am Mittwoch, dem 06. September 2017. Zuerst liefen an diesem Abend Jugendliche und Kinder von 10 bis 15 Jahren über die 800 Meter Distanz. Für die zwei Stadionrunden nahmen einige Kinder und ihre Betreuer teilweise weite Anreisewege auf sich. Wieder purzelten einige persönliche und landesweite Rekorde heraus.

Enttäuschend war die Teilnehmerzahl, nur 55 Läufer wollten an diesen Abend die 5.000 Meter laufen. Trotzdem machten harte Kämpfe um gute Platzierung die Rennen interessant.

Auch den wenigen Teilnehmern wurde das komplette Verwöhnprogramm geboten. Die Verpflegung, die Moderation, das freundliche Anmeldeteam und der Teeausschank. Und so hörte man viel Lob für die Organisation bei der Auftaktveranstaltung.

Gemessen wurden die Zeiten mit der Video-Messanlage der Eintracht Baunatal.

Gesamtwertung 5.000 Meter Frauen 1. 30 Carolin Hauck 1989 w LG Göttingen 19:45,88 Seniorinnen W30 1. 64 Liesa Glaess 1987 w MT Melsungen 20:13,31 Seniorinnen W35 1. 36 Luise Zieba 1982 w LCM Rotenburg 19:47,17 Seniorinnen W40 1. 51 Ute Schauenburg 1976 w TSV Niederelsungen 22:05,65 Seniorinnen W50 1. 60 Karen Helbig 1965 w LG Kaufungen 21:51,78 2. 2 Doris Frölich 1966 w KSV Baunatal 25:21,36 Seniorinnen W55 1. 10 Heidi Helferich 1960 w LG Vellmar 28:10,43 Seniorinnen W60 1. 1 Karin Gruber-Pestel 1957 w TSV Obervorschütz 25:37,21 weibliche Jugend U 20 1. 59 Paula Ickler 1999 w LG Kaufungen 22:01,33 weibliche Jugend U 18 1. 5 Cora Bergmann 2001 w PSV Grün-Weiss Kassel 23:10,24 Männer 1. 85 Tom Ring 1988 m PSV Grün-Weiss Kassel 15:09,47 2. 84 Philipp Stuckhardt 1991 m LGA Bebra 15:22,38 3. 79 Jasper Cinkel 1989 m LG Göttingen 15:42,22 Junioren U23 1. 77 Hannes Dieterich 1996 m PSV Grün-Weiss Kassel 16:19,50 2. 32 Moritz Knaust 1996 m MT Melsungen 18:02,01 3. 83 Nils Wolkonski 1997 m TSV Niederelsungen 18:14,93 Senioren M35 1. 78 Andreas Gerrits 1980 m LG Göttingen 15:53,61 2. 66 Felix Meyer 1979 m TSG Hatten-Sandkrug 19:42,24 3. 8 Simon Halberstadt 1979 m TSV Heiligenrode 22:53,90 Senioren M40 1. 90 Sebastian Schaake 1977 m SF Blau Gelb Marburg 16:47,05 2. 89 Heinrich Hof 1976 m SF Blau Gelb Marburg 17:33,70 3. 35 Jens Wiegand 1973 m TSV Breuna 19:44,33 Senioren M45 1. 29 Karl-Friedrich Schwenke m LC Bad Arolsen 19:57,79 2. 7 Georg Dreßler 1971 m TV 03 Breitenbach 20:53,09 3. 61 Karsten Geiersbach 1969 m TSV Niederelsungen 20:53,71 Senioren M50 1. 37 Michael Fiess 1966 m LAG Wesertal 17:53,18 2. 38 Andreas Look 1966 m TV 05 Wetter 19:17,22 3. 54 Matthias Peter 1963 m TSV Heiligenrode 19:20,61 Senioren M55 1. 56 Frank Weiershäuser 1960 m TSV Niederelsungen 21:19,07 2. 4 Wilfried Ross 1962 m LCM Rotenburg 24:25,42 Senioren M60 1. 33 Uwe Kassner 1957 m LG Göttingen 19:20,58 2. 63 Helmut Blumenstein 1955 m OSC Kassel 20:22,13 3. 57 Helmut Kleinmann 1957 m TuSpo Borken 22:02,18 Senioren M65 1. 3 Helmut Arndt 1949 m FSK Lohfelden 27:06,10 Senioren M75 1. 6 Manfred Zoske 1942 m LG Bad Arolsen 23:49,65 männliche Jugend U20 1. 87 Dario Ernst 1998 m KSV Baunatal 16:00,48 2. 86 Tom Sälzer 1998 m GSV Eintracht Baunatal 17:31,72 3. 27 Florian Moritz 1999 m LCM Rotenburg 19:10,56 männliche Jugend U18 1. 82 Mattis Hüppe 2001 m TSV Niederelsungen 17:14,61 2. 28 Mathis Kirchhoff 2000 m LCM Rotenburg 19:11,92 3. 52 Leonhard Schraub 2000 m LG Eder 19:56,17 W U12 800 m W10 1. 460 Judith Prensa Aupetit 2007 w LG Göttingen 02:59,71 2. 447 Carolina Sint 2007 w SC Meißner Eschwege 03:03,29 3. 442 Luisa Lenz 2007 w TSV Niederelsungen 03:07,56 W11 1. 441 Mia Becker 2006 w LG Vellmar 02:32,88 2. 461 Lisa Schulz 2006 w LG Göttingen 02:51,04 3. 462 Diana Schulz 2006 w LG Göttingen 02:52,64 M U12 800 m M10 1. 481 Laurenz Maron 2007 m TV Hessisch Lichtenau 03:13,24 2. 487 Aaron Wicke 2007 m MT Melsungen 03:15,12 W U16-U14 800 m Lauf W12 1. 464 Pia Gille 2005 w MT Melsungen 02:47,65 2. 459 Charlotta Wehrmann 2005 w KSV Baunatal 02:54,41 3. 443 Anna-Lena Lenz 2005 w TSV Niederelsungen 02:57,29 W13 1. 466 Louisa Martin 2004 w LG Eder 02:31,99 W14 1. 455 Maxima Winkler 2003 w KSV Baunatal 02:35,31 2. 463 Celine Kahle-Roos 2003 w PSV Grün-Weiss Kassel 02:41,57 3. 465 Lea Lange 2003 w TSV Obervorschütz 02:50,10 W15 1. 449 Elena Pflüger 2002 w LAV Kassel 02:34,12 2. 457 Malin Braun 2002 w KSV Baunatal 02:37,32 3. 456 Sophie Röser 2002 w KSV Baunatal 03:10,12 M U16-U14 800 m Lauf M12 1. 488 Jakob Dietrich 2005 m TSV Ihringshausen 02:35,47 2. 483 Josua Engelhardt 2005 m LG Kaufungen 02:50,82 3. 482 Mika Sennhenn 2005 m FTSV Heckershausen 02:57,84 M13 1. 492 Elias Koch 2004 m LG Eder 02:26,74 2. 486 Maximilian Hartmann 2004 m MT Melsungen 03:02,73 M14 1. 485 Nick Frölich 2003 m KSV Baunatal 02:19,25 2. 490 Boas Kumpf 2003 m LG Eder 02:25,31 3. 484 Merlin Mund 2003 m JC Landwehrhagen 02:45,00 M15 1. 489 Johann Schaub 2002 m LG Eder 02:32,01.

Teilnehmer aus Heiligenrode:

Gesamtwertung 5.000 Meter m Senioren M35 3. 8 Simon Halberstadt 1979 m TSV Heiligenrode 22:53,90 1770 Senioren M50 3. 54 Matthias Peter 1963 m TSV Heiligenrode 19:20,61 2197 7. 9 Martin Rosenbecker 1965 m TSV Heiligenrode 21:27,34 1943 W U12 800 m w W10 5. 448 Mailin Fehr 2007 w TSV Heiligenrode 03:14,55 1774.

Bild 1: Helferinnen bei der VerpflegungZielgericht

Bild 2: Der erste Lauf der Serie wird gestartet

Bild 3: Die Mädels starten

Bild 4: Kurz nach dem Start

Bild 5: Gruppenfoto von Marburger Läufern

   

Kontakt  

   

Statistik  

Benutzer
54
Beiträge
312
Anzahl Beitragshäufigkeit
160320
   

Besucher  

Aktuell sind 45 Gäste und keine Mitglieder online

   
   

Kalender  

September 2016
MDMDFSS
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
   

Impressum  

   
© Ski with help from ALLROUNDER